1975 год
«Это праздник со слезами на глазах»
Советский Союз отмечает 30-летие Победы под аккомпанемент песни Давида Тухманова, которую исполняет молодой и задорный Лев Лещенко: «Это праздник с сединою на висках. Это радость со слезами на глазах…» Лирическая и проникновенная мелодия будет будоражить сердца и спустя много лет.
Были и другие радости. Наш космический корабль состыковался с американским: получился «Союз» - Аполлон». Киевское «Динамо» завоевало два европейских кубка, а Анатолий Карпов стал чемпионом мира по шахматам. Всем физкульт-привет!
…На советском противолодочном корабле «Сторожевой» вспыхнул мятеж, который возглавил капитан III ранга Валерий Саблин. Он хотел направить судно в Кронштадт, объявить его независимой территорией, выступить по Центральному телевидению и изложить свои взгляды…
От этого события протянулась историческая ниточка на 70 лет назад, в 1905 год, когда лейтенант Петр Шмидт поднял восстание на крейсере «Очаков». Участь обоих моряков печальна.
Поэт был прав:
«Мятеж не может кончиться удачей,
В противном случае его зовут иначе».
В очередном номере журнала «Смена» опубликован роман братьев Вайнеров «Эра милосердия»: действие которого разворачивается в послевоенной Москве. Главные герои – сотрудники по борьбе с бандитизмом МУРа Глеб Жеглов и Владимир Шарапов. Спустя несколько лет роман экранизируют, а его герои взлетят на вершину славы. В 1987 году исполнителя роли Жеглова – Владимира Высоцкого наградят Государственной премией СССР. Как отважного милиционера, погибшего при выполнении боевого задания – посмертно.
С. Вражек
Советский Союз отмечает 30-летие Победы под аккомпанемент песни Давида Тухманова, которую исполняет молодой и задорный Лев Лещенко: «Это праздник с сединою на висках. Это радость со слезами на глазах…» Лирическая и проникновенная мелодия будет будоражить сердца и спустя много лет.
Были и другие радости. Наш космический корабль состыковался с американским: получился «Союз» - Аполлон». Киевское «Динамо» завоевало два европейских кубка, а Анатолий Карпов стал чемпионом мира по шахматам. Всем физкульт-привет!
…На советском противолодочном корабле «Сторожевой» вспыхнул мятеж, который возглавил капитан III ранга Валерий Саблин. Он хотел направить судно в Кронштадт, объявить его независимой территорией, выступить по Центральному телевидению и изложить свои взгляды…
От этого события протянулась историческая ниточка на 70 лет назад, в 1905 год, когда лейтенант Петр Шмидт поднял восстание на крейсере «Очаков». Участь обоих моряков печальна.
Поэт был прав:
«Мятеж не может кончиться удачей,
В противном случае его зовут иначе».
В очередном номере журнала «Смена» опубликован роман братьев Вайнеров «Эра милосердия»: действие которого разворачивается в послевоенной Москве. Главные герои – сотрудники по борьбе с бандитизмом МУРа Глеб Жеглов и Владимир Шарапов. Спустя несколько лет роман экранизируют, а его герои взлетят на вершину славы. В 1987 году исполнителя роли Жеглова – Владимира Высоцкого наградят Государственной премией СССР. Как отважного милиционера, погибшего при выполнении боевого задания – посмертно.
С. Вражек
Статьи про 1975 год:
- История фильма «Они сражались за Родину»
- Ракетный комплекс «Тополь»
- «Это радость, со слезами на глазах». История написания песни «День Победы»
- Взлет и падение «Союза 18-1»
- Мультфильм «Ежик в тумане» на все времена
- Рок-н-ролл в Советском союзе — был.
- Колбаса в СССР. Советские сорта колбасы. Литовский «фует» по-советски
- Налоги в СССР
- Фильм Здравствуйте, я ваша тетя! Как один безработный двух мужчин очаровал.
- Финский комфорт на советской кухне. Финский холодильник мечта советских женщин
Музыкальный архив 1975
Иван Санин и Яков Фельдцер - «Ай да парень»
Майя Кристалинская - «Нежность»
Вся музыка
Вся музыка
Толкучка
![]() Конструктор Школьник-1 5000.- руб. Купить |
![]() Чашки 1945- 1975 700.- руб. Купить |
Советский фольклор
—
Петька и Василий Иванович решили врачевать. Входит больной и говорит:
- Доктор, у меня обоняние пропало.
Василий Иванович:
- Петька, таблетку… читать далее
Петька и Василий Иванович решили врачевать. Входит больной и говорит:
- Доктор, у меня обоняние пропало.
Василий Иванович:
- Петька, таблетку номер девять.
Больной, проглатывая:
- Да это ж козья какашка.
- Петька, пиши: обоняние восстановлено.
На следующий день тот же больной.
- Доктор, у меня пропала память.
- Петька, таблетку номер девять.
- Да это ж козья...
- Петька, пиши: память в норме.
Тип: Анекдоты
| оценок: 0 |
—
Как в торгсине на витрине
Есть и сыр и колбаса,
А рабочий от досады
Рвет на жопе волоса.
… читать далее
Как в торгсине на витрине
Есть и сыр и колбаса,
А рабочий от досады
Рвет на жопе волоса.
Тип: Частушки
| оценок: 0 |
—
Мальвина в лесу собирала малину,
И напоролась случайно на мину.
Я не забуду даже во сне,
Её голубые глаза на сосне.
… читать далее
Мальвина в лесу собирала малину,
И напоролась случайно на мину.
Я не забуду даже во сне,
Её голубые глаза на сосне.
Тип: Садисткие стишки
| оценок: 0 |
—
Жили муж и жена и было у них трое детей: две девочки и один мальчик. Однажды они купили себе дачу. В ней была красивая картина "Всадник на лош… читать далее
Жили муж и жена и было у них трое детей: две девочки и один мальчик. Однажды они купили себе дачу. В ней была красивая картина "Всадник на лошади". Им эта картина очень понравилась. Спят они первую ночь. А наутро смотрят: одна дочь у них мертвая и на шее у нее две точки. Они думали, кто же мог это сделать. Обшарили весь дом, но ничего не нашли. А у лошади на картине стал один глаз больше. Они удивились, но ничего не предприняли.
Спят следующую ночь, вдруг слышится цоканье копыт. Подумали, что кто-то проехал на улице на лошади. Наутро проснулись: вторая девочка тоже мертвая. Тогда они вызвали милицию и снова обыскали весь дом, но снова ничего не нашли. А глаз у лошади стал во всю голову. Но милиционеры сказали, что отчего это - они не знают. И милиция ушла. Тогда спят они третью ночь, а утром - мертвый сын. Тогда они пошли искать убийцу по деревне. У всех спрашивали, не знают ли кто чего, но ничего никто не мог сказать. Жена тогда говорит:
- Пойдем из этого дома. - А муж ей:
- Поночуем еще ночки две.
Наступила четвертая ночь. Жена легла спать, а муж не лег. Он сел у картины и стал ждать. В 12 часов ночи послышалось цоканье копыт. Из глаза лошади потянулась рука к жене. Муж испугался и топором отрубил ее. А жене ничего не сказал. Утром просыпаются, у них так все и осталось, как было. Тогда муж взял руку и пошел искать по деревне человека без руки. Всю деревню прошли, но ничего не нашли. Остался один дом. Вошли они в дом и спрашивают:
- У вас все дома?
Сидят старик со старухой и говорят:
- Все дома. Дочь вот только больная.
- А что с ней?
- Да сено косить ходила и себе нечаянно руку отрубила.
Муж и говорит:
- А с кем она ходила? - Они говорят:
- Одна ходила. - Тогда муж и говорит им:
- У вас дочь - колдунья.
Они не поверили, только одна бабушка поверила. Cпят они следующую ночь. Муж снова остался стеречь картины. В 12 ночи снова послышалось цоканье копыт. Кто-то схватил мужа сзади, он и не успел взять топор. Жена проснулась, испугалась, закричала. И эта рука и ее задушила. Утром милиция пришла, а муж с женой на полу мертвые лежат. У жены на голове была рука мужа, а у мужа на голове был след топора. Тогда милиция подумала, что они подрались, и ушли.
А молодой студент остался посмотреть на картину: "Разве может быть у лошади глаз больше головы?" Тогда он дотронулся до глаза, и вся рука у него оказалась в крови. На второй раз рука у него провалилась в глаз, и он увидел там какую-то дверцу, а в ней - ход. Он открыл его и пошел по нему. А этот ход вел к той девушке на печке. Когда он пришел туда, там была милиция. Он спросил, знает ли она про этот ход. Девушка сказала, что не знает. А бабушка подумала: "Ведь и правда она колдунья". Тогда она и говорит:
- Может, все-таки знаешь?
- Нет, - ответила девушка.
Когда студент лег спать ночь дома, он услышал цоканье копыт, он сразу проснулся. Увидел, что к нему тянется рука. Он включил свет, и рука исчезла. Он все рассказал на работе, и к нему приставили караул. Когда пробило двенадцать вечера, все увидели, что тянется чья-то рука. Быстро включили свет, и все увидели девушку. Она вся посинела, и ее убили.
Но теперь в деревне, кто скажет, что у нас была девушка-колдунья, тот умрет. Она придет и задушит этого человека.
Тип: Страшилки
Читать дальше
| оценок: 0 |



